Изюм

429,00
р.
В его структуре специалисты обнаружили кроме винной кислоты, олеаноловую, а также солидный набор витаминов. Имеются в высушенных ягодах и такие жизненно важные элементы как магний, бор, железо. Не обошлось и без солей минерального происхождения и природных сахаров. Подсчитано, что уровень калорийности изюма равен 280-ти ккал на сто граммов продукта.
Чем полезен изюм для здоровья?
Интересно, что изюм также важен для нормальной работы организма как и сам виноград. Отмечено, что он отлично помогает при малокровии, известен как улучшатель защитных свойств организма. Те, кто любит изюм, имеют возможности увеличить гемоглобин в крови, избавиться от очков, укрепить костную ткань. Ферменты, содержащиеся в изюме способствуют корректному усвоению кальция, успокаивают нервы, лечат сердечно-сосудистую систему и органы дыхания.
Самый полезный изюм получается из винограда темных сортов. Данный момент обуславливается тем, что именно в таких гроздьях достаточное количество витамина С и важнейших антиоксидантов.
Кому и как рекомендуется употреблять изюм?

Как уже было сказано, изюм весьма будет полезен тем, кто страдает от анемии. Также он принесет ощутимую пользу пациентам, которые имеют сложности с перевариванием и усвоением еды. Помощником высушенный виноград станет и при явном нарушении правильной работы почек, а также тем, кто вынужден много работать и часто устает.
В качестве средства, помогающего избавиться от проблем, связанных с деятельностью сердца, медики советуют взять 2 кило изюма, из которого извлечены косточки, тщательно промыть его и аккуратно высушить. Первый килограмм разделяется из расчета четыре десятка изюминок на каждый день. Именно столько нужно кушать по утрам пока весь килограмм не будет съеден. Далее нужно взять второй килограмм и съедать его постепенно по убыванию виноградинок: поштучно от 40-ка, до тех пор, пока в один прекрасный день все высушенные ягоды не кончатся. В качестве профилактики следует придерживаться такого «курса» два раза за один год.
Также для увеличения сил сердца используется изюм, измельченный в мясорубке вместе с орехами. Кушать эту достаточно вкусную смесь нужно один раз в неделю. Но имеется одна предосторожность: изюм с орехами – штука калорийная, посему провоцирует солидный подъем массы тела. 
Отлично подходит сушеный виноград при гипертонии, проблемах глотки, пневмонии и бронхиальных заболеваниях. Для устранения описанных недугов следует взять 100 граммов виноградинок и варить их в двухстах миллилитрах воды на протяжении десяти минут. Пить остывший отвар следует по 4 раза в сутки в количестве 60-ти – 70-ти миллилитров.
С простудными симптомами справляется эликсир, состоящий из сухих ягод винограда и лука. Готовится он следующим образом: 100 граммов изюма измельчается посредством мясорубки, затем варится в двухстах миллилитрах воды, после чего в состав вливается одна ложка выжатого из лука сока. Пить данную смесь следует каждый день по 100 миллилитров до тех пор, пока не станет ощущаться облегчение.
Желающим избавиться от печеночных недугов; неприятностей, связанных с желудочно-кишечным трактом и для облегчения лихорадочного состояния, рекомендуется приготовить весьма вкусный отвар. Среди его компонентов, помимо собственно изюма в количестве ста граммов, понадобится столько же клюквы, 250 граммов овсяной крупы, 40 граммов меда и 1,5 литра воды. Далее все составляющие за исключением меда, перемешиваются, с добавлением воды и ставятся на огонь; доводятся до кипения. Остывающую массу на три часа помещают в теплое место, затем заправляют медом. Употреблять готовый состав необходимо чуть подогретым регулярно: не менее трех раз в сутки.
Также изюм обладает свойствами, позволяющими отлично выводить желчь. При этом он избавляет организм от отрыжки и ощущения изжоги. Для этих целей необходимо 100 граммов изюма с извлеченными косточками залить кипятком и настоять на протяжении суток. Выпивать настоянную жидкость следует натощак, а изюм из нее можно просто скушать. Также рекомендуется на протяжении двух часов после употребления данного отвара полежать часа два с грелкой на правой стороне туловища. Выполнять все эти действия стоит не чаще чем раз в 7 дней на протяжении одного месяца. Как ожидаемый результат – печеночные протоки очищаться, и улучшится процесс оттока желчи.
Если вокруг многие болеют острыми респираторными заболеваниями, то изюм послужит хорошим средством, укрепляющим иммунитет и помогающим организму выстоять перед простудными недугами. Для этого сушеный виноград смешивается с лимонами, орехами, медом и курагой. Сто граммов всех компонентов смешиваются с большим по размеру лимоном и 150-ю граммами меда. Все твердые части измельчаются в мясорубке, заливаются медовой массой. В итоге получается смесь, весьма богатая витаминами, принимать которую следует по одной чайной ложечке каждое утро. Помогает это лекарственное блюдо и увеличению уровня гемоглобина, убирает явления аритмии.
Данную смесь не следует предлагать детям, возраст которых не достиг 3-х лет!
Как целебное наружное средство изюм применяется при борьбе с лишайными высыпаниями на коже. Иногда достаточно регулярного протирания пораженных мест разрезанной виноградинкой.
Перед тем, как просто начать кушать сушеный виноград, его рекомендуется промывать, затем ненадолго замочить на полчаса чистой водой и промыть повторно. Так с поверхности изюма уйдет сернистый ангидрид, коим эти плоды обрабатываются перед поставкой на места реализации.
Кому не рекомендуется употреблять изюм?
Как уже упоминалось, сушеный виноград – продукт весьма калорийный, к тому же содержит в большом количестве глюкозу. Из-за этих свойств он не подходит в качестве составляющего рацион диабетикам и тем, кто борется с излишним весом. Но уровень калорийности можно снизить, немного поварив сухие плоды в воде.
С крайней осторожностью изюм могут кушать лица, страдающие язвой желудка либо кишечника. Кроме этого, нельзя есть его тем, кто избавляется от энтероколита, язвенных явлений во рту, туберкулеза; борется с аллергией и последствиями недостаточно эффективной работой сердца.
Made on
Tilda